发布于 2023-03-21 · 图片1

大班娃的兴趣班费用

这个学期开始,给娃保留了四个兴趣班:英语、写字、体能和围棋。
1.英语:希望娃学了英语,可以积少成多,同时进行中英文阅读。每周一节,每次150,每个月600;
2.写字:9月份要上小学了,提前学硬笔,希望他提高书写质量,节约一些时间多运动多玩耍。每周一节,每次120,每个月480;
3.体能:坚持锻炼,提高免疫力,少生病。每周一节,每次120,每个月480;
4.围棋:他自己想学的,而且他的性格特点也适合学,希望能升段。每周一节,每次200,每个月800;
以上四个兴趣班加起来,每个月大概2400,这个学期5个月,预计共花费12000。
暑假期间计划学拼音,但老母亲可以自己教,所以只有50的教材费用。等9月份上了小学以后,这四个兴趣班应该也会继续上,而且不增加新的兴趣班,下半年按照4个月来算,预计共花费9600。一年兴趣班大约共花费20000。
另外,老母亲觉得兴趣班花的这些钱起码还能计算出一个数字来,但自己带娃付出的那些时间和精力却没法衡量。比如,这个学期娃开始上英语课了,除了每周上课的那一个小时,老母亲每天也要带着娃一起复习上课的内容,听读raz,听儿歌。再比如,体能课也是每周一节,每节课1个小时,但除了上课的那一个小时,每天有空老母亲也要带娃去户外玩一玩,每天练习跳绳,每个周末我和老父亲还要带娃出去爬山、徒步等等。所以,我们家长不是交了钱,把娃甩给兴趣班老师就完事了,我们家长也要做好相应的配合工作,这样才能把花在兴趣班上的钱发挥出最大的价值。
回应4 举报
赞6
收藏3
2年前
关于语言类 每周一次的课 都是伪定义。一周一节 等下次上课这次学的东西早忘了。真正的阅读和语言学习都是以家庭为环境的每日大量学习。
2年前
嘟嘟如意妈 关于语言类 每周一次的课 都是伪定义。一周一节 等下次上课这次学的东西早忘了。...
除了上课,我们自己在家每天也会指读课上学习的内容,录视频发给老师点评。另外每天再自己读raz和牛津树,听英语磨耳朵。
2年前
还是就一年要花两三万,安排的挺好,注重身体健康这点要学习
2年前
幸福的小亚 还是就一年要花两三万,安排的挺好,注重身体健康这点要学习
嗯,嗯,健康的身体很重要。
发布

推荐阅读

8岁
想法
一直说我们是省钱娃,因为在兴趣班这件事我们真的非常省。
骑自行车老母亲自己教。
跳绳老母亲教的,目前一分钟最高纪录192下。
英语自己在家鸡,目前牛津树读到9(1-6老母亲陪读,7开始自己读)。raz读到k(h以后自己点读),只听,听懂多少就不清楚了。小猪佩奇裸听。目前会自己编编小故事,语法错误老母亲不懂,随她。
认字老母亲自己上手,迪士尼我会自己读目前读到6级。
拼音自教了一部分,声母表+韵母表。
羽毛球每周跟爸爸去球馆打一次。
报过舞蹈课,交了800(20节,当时还没涨价...
3 2 26
7岁
想法
几乎没花钱的飘过 5岁半男娃,除了吃穿行以及幼儿园的费用,我们养娃的大头就只剩买书借书以及运动装备的钱了。
英语走的原版路线,现在亲子阅读RAZ到L,刚入章,学完了自然拼读能自主阅读RAZ J。打算上中章了再上外教口语课,这样才能跟外教进行较为深刻的交流。日常口语跟老母亲混就差不多了,老母亲雅思7.5 C1水平,跟娃日常交流还是绰绰有余的。不跟读不做题,每天半小时,3.5-5.5岁两年… 4.5-5.5岁,2022年娃无痛读RAZ(G-L),顺… 启蒙之后,3-6岁的英语入门之路 英语...
5 9 6
15岁
想法
乒乓球当初学了不几节,没花多少钱,考虑以后学会了,每次还要去体育馆打,就换了方向,记得我自己小时候羽毛球是可以在室外打的,也不额外要啥物件,就报了羽毛球班,吭哧吭哧学了四年,花了好几万,就得到一个四年没咋感冒哈,个子172cm(不知道是遗传爸爸,还是羽毛球起作用),羽毛球在室外打也还是不咋靠谱,风啊啥的都有影响,还买了球网,一次没用,偶尔和爸爸去打,也是去体育馆……寒假学了游泳,目前在解锁自由泳ing,对了,小时候笨笨的,和她一起玩的小朋友都自己学会了轮滑,那个小朋友怎么都学...
2 1 17
10岁
想法
多都是这样吧,像篮球,足球这种便宜一点,一般是60~80。像乐器类的一般是120~200,围棋,画画基本上都是100左右,高端的滑雪,骑马,基本上都是400~800了。是基本上都不可能按课交钱,都是课时包,一下子多少节课或者按时间一下子多长时间。我说的这个价格是把那个课时包的价格给平均下来的
2 1 16
匿名花友
想法
10岁哥哥:
数学、升旗、游泳跟校队训练:免费
篮球:每节270 每周1-2节 平均每月2000
写作:每节880 加路费 平均每月4500
戏剧:每节500 加参加演出的额外收费 平均每月2500
假期有额外的帆船课 5000左右
一年几个月参加辩论/演讲类课 4万左右
(11岁之后参加夏校、夏令营的开销未计)

总金额:每月13000+,一年15万+

6岁妹妹:
体操 每月1000
芭蕾舞 每月1500
中国舞 每月1000
轮滑 每月1000
戏剧 每月2000
画画...
7 1 6
11岁
想法
只看目前保留的4个兴趣班 坐标深圳三年级
1. 画画:漫画班,95次课1万多,平均下来好像是100多点一次课。目前一年半支出将近三万,一次课90分钟,时间不固定,最多一次连续七天都去上课了。
2. 街舞:148次,一次课80分钟,将近2万,平均下来好像是120一次课。
3. 滑板:只报了20节课,4980,一节课一小时,一周安排一次课两小时,折合下来一次课498。
4. 游泳:3千多,到今年5月结束好像,不过一直没去游,冷。目前学习自由泳ing。
其他七七八八已经没学的价格就不写了(国象,击剑,篮球,...
5岁
9岁
想法
无学科类,目前一年不到两万。 🌸目前在学:
😃篮球6880元90次课,一个班12人以内,一个半小时。
😃练字4380元70次课,一个班6个人以内,一个半小时,一年内有效。且根据孩子需求练字,每个人进度都不同,同时上课的孩子都是单独辅导。
😊乒乓球中班报了个班一个月600,每周两次,每次两小时。一个班10个人,俩小时打球10分钟,极其浪费时间。学了一个月就退费不学了。
现在乒乓球1v1或者1v2,一小时100,俩孩子一起就是一人50。性价比非常高。
😉旱地冰球/轮滑,一个半小时,免费,社区付费...
2 5 3
12岁
12岁
想法
我们家就羽毛球和吉他🎸两个课外班,一年二万多点。
吉他:9980元,45节课,一节课45分钟,一对一。我们吉他打酱油一周就上一次课。
羽毛球:48节课,8688。96节课,13888。
一节课90分钟,我们一周上两节课。寒暑假我们会参加集训,一期连续上10天,每节课2小时,1688还是1988我忘记了。
1 1 9
12岁
15岁
想法
🇩🇪小朋友超便宜的酱油班 乐器类
钢琴:每人每周一次,每次45分钟,大概120欧/月/人
长笛: 老大,每周一次,每次30分钟,大概90欧/月
管风琴:老大,每周一次,每次30分钟,教会免费

运动类
足球:老二,每周两次,一次90分钟,60欧/年
游泳:俩娃,每周一次,45分钟,80欧/年/人
排球:老大,每周一次,2小时,80欧/年
网球:俩娃,每周一次,1小时,两人一起,私教,40欧

中文学校
中文课:俩娃,周六上午10:00-12:15,150欧/学期/人
中文学校兴趣班:姐姐舞蹈,弟弟象棋...
9岁
14岁
想法
老大踩过的坑,老二都跳过去了 老大以前那真是碎钞机:英语,乐高,跆拳道,围棋,足球,击剑,钢琴,羽毛球,乒乓球
让我想想,还有啥是漏掉的?

老二,跳绳老母亲教的,足球基本的运球脚法老大教的,轮滑老母亲教的,
英语除了一年学而思大班其余都是老母亲带的
舞蹈大班以前在家压好了腿,去上课就是舞协四级班起步

坚持不下来的艺术类、运动类的课就不用开始,自己在家玩着就学了,也不指望学多好

4 2 3
Nicole-嘉宝妈妈2016
Nicole-嘉宝妈妈2016
2016
作者热门分享
那些年我陪娃玩过的桌游  赞17 · 收藏118 · 评论4
大班娃的幼小衔接:习惯优于知识  赞15 · 收藏36 · 评论12
坚持运动,我们家是这样做的  赞14 · 收藏33 · 评论9
开学了,我们每天这样安排阅读  赞27 · 收藏21 · 评论5
亲子阅读4年半,我们的收获  赞16 · 收藏17 · 评论4
我的技能:学习,会学习,爱学习  赞11 · 收藏8 · 评论3